Sie befinden sich hier: Rathaus > Telefonverzeichnis

Telefonverzeichnis

Die Gemeindeverwaltung


Hauptanschluss: 0049 (0)6123 - 792 - 0


 Bürgermeister  Manfred Kohl
 kohl@walluf.de
 -220
     
 Vorzimmer
    
 Cornelia Straub
 straub@walluf.de
 -221
 Fachbereich I
 Zentrale Dienste / Finanzen
 Name  Durchwahl
     Fax - 260
 Leiter  Jürgen Roth
 roth@walluf.de
 -222
     
 Innere Verwaltung / Finanzen /
 Öffentliche Einrichtungen
   
     
 Parlamentsbüro / Fremdenverkehr /
 Heimatpflege / Friedhof
 Gudula Seibel
 seibel@walluf.de
 -230
     
 Liegenschaften / Forsten /
 Beitragswesen/Vereinshäuser
 Dagmar Wolterstädt
 wolterstaedt@walluf.de  
 -229
     
 Standesamt    697-0
     
 Post- und Telefonservice
 Abfallwesen / Mühlenpark
 Rosemarie Schneider-Dorn
 dorn@walluf.de
 -228
 Fax - 262
     
 Kämmerei / Anlagenbuchhaltung  Petra Wüst-Zia
 wuest-zia@walluf.de
 -238
     
 Steuern / Gebühren  Melanie Lützenburger
 luetzenburger@walluf.de
 -239
     
 Gemeindekasse  N.N.
    

 Andrea Moll
 moll@walluf.de
-264


-231
     
 Öffentliche Einrichtungen:    
     
 Kindertagesstätte "Im Paradies"  Fax 704956
 kita.paradies@walluf.de
 704955
     
 Kindertagesstätte "Villa Regenbogen"  Fax 704958
 kiga.spessart@walluf.de
 704957
     
 Gemeindebücherei  Fax 704263
 Naomi Bleul
 Regina Schmidt
 buecherei@walluf.de
 704962
     
 Heimatarchiv
 Mi. nachm.
 Gerda Schmitt-Tessmann  7039863
oder
71447
     
 Heinz und Margot Vehlen-Stiftung    792222
     
 Friedhöfe
 Niederwalluf: Schöne Aussicht
 Oberwalluf: St.-Elisabethen-Straße
    -230 
     
 Fachbereich II  Name  Durchwahl
     
 Öffentliche Sicherheit / Recht /
 Personal u. Soziales
   Fax - 253
     
 Leiter  Andreas Gräf
 graef@walluf.de
 -224
     
 Öffentliche Sicherheit / Ordnung / Recht    
     
 Sicherheit / Ordnung / Wahlen  Giuliana Fuchs
 fuchs@walluf.de

 -225


   Alexander Kropp
 kropp@walluf.de
 -255
 Personalservice  Marianne Winkens-Sack
 winkens-sack@walluf.de
 -254
     
 Pass- und Meldewesen / Soziales  Lisa Kreuzberger
 kreuzberger@walluf.de

 Bianca Pernack
 pernack@walluf.de
 Alexander Kropp
 kropp@walluf.de
 -233


 -232

     
 Ordnungswidrigkeiten u.
 Verkehrsüberwachung
 Cornelia Britz-Mielke
 britz-mielke@walluf.de

 Klaus Hard
 hard@walluf.de

 Renate Kujawa
 kujawa@walluf.de

 Hans Wüst
 wuest@walluf.de
 -211
     
 Feuerwehr Niederwalluf    -252
 Fax -245
 Feuerwehr Oberwalluf    704990
 Fax 704991
     
 Fachbereich III  Name  Durchwahl
     
 Bauen / Planen / Umwelt    Fax - 249
     
 Leiter  Gerd Wohlbold
 wohlbold@walluf.de
 -226
     
 Bauverwaltung / Planung /
 Denkmäler / Bauanträge
   
     
 Hoch- und Tiefbau / Sportanlagen/
 öffentl. Grünanlagen / Spielplätze
 Steffen Ernst
 ernst@walluf.de
 -227
     
 Bauverwaltung / Katasterwesen  Ursula Hölzer
 hoelzer@walluf.de
 -236
     
 Baubetriebshof  baubetriebshof@walluf.de  -242